Rubrica

Rubrica dell’Osservatorio Legislativo Interregionale

Alberta Ciarmatori Responsabile Consiglio
Ufficio P.O. Centro documentazione, Biblioteca dell'Assemblea legislativa regionale e progettazione delle connesse attività culturali. Servizio supporto agli organismi regionali di garanzia Consiglio regionale delle Marche
Indirizzo Piazza Cavour, 23 60122 Ancona Marche

email alberta.ciarmatori@regione.marche.it prefisso 071 diretto 2298297 fax 2298247
Alberto Crosio Dipendente Consiglio
Ufficio Funzionario Servizio Processo legislativo e comunicazione istituzionale - Responsabile giuridico legislativo Consiglio Regione Piemonte
Indirizzo via Alfieri, 15 10121 TORINO Piemonte

email alberto.crosio@cr.piemonte.it prefisso 011 diretto 5757611 fax 5757615
Alda Santarella Responsabile Consiglio
Ufficio Dirigente Ufficio legislativo Consiglio regionale della Liguria
Indirizzo Via Fieschi, 15 16121 GENOVA Liguria

email alda.santarella@regione.liguria.it prefisso 010 diretto 5484636 centralino 54851
Alessandra Camba Responsabile Giunta
Ufficio Direttore Generale Area legale Giunta regionale della Sardegna
Indirizzo V.le Trento n.69 09123 CAGLIARI Sardegna

email area.legale@regione.sardegna.it prefisso 070 diretto 6062424 centralino 6061 fax 6062364
Alessandra Gabriele Dipendente Giunta
Ufficio Funzionario Servizio affari istituzionali e generali e legislazione Giunta regionale Friuli Venezia Giulia
Indirizzo P.zza dell'Unità D'Italia 1 34100 TRIESTE Friuli Venezia Giulia

email alessandra.gabriele@regione.fvg.it prefisso 040 diretto 3773085
Alessandra Tartaglia Dipendente Consiglio
Ufficio Funzionario Area Assistenza tecnico-legislativa Segreteria generale Consiglio Regione Lazio
Indirizzo Via della Pisana 1301 00163 ROMA Lazio

email atartaglia@regione.lazio.it prefisso 06 diretto 65932775 centralino 65931
Alessandro Gaballo Dipendente Giunta
Ufficio Ufficio legislativo Giunta Provincia Autonoma di Bolzano
Indirizzo P.zza Silvius Magnago, 1 39100 BOLZANO Provincia Autonoma di Bolzano

email alessandro.gaballo@provincia.bz.it prefisso 0471 diretto 411077 fax 411079
Alessia Grillo
Ufficio Direttore del Cinsedo e Segretario generale Conferenza delle Regioni e delle Province Autonome
Indirizzo Via Parigi n. 11 00185 ROMA Altri enti

prefisso 06 diretto 4888291 fax 4881658
Alfonso Di Giovanni Responsabile Consiglio
Ufficio Capo Servizio delle Commissioni e degli Studi legislativi Consiglio regionale della Sardegna
Indirizzo Via Roma n. 25 09125 CAGLIARI Sardegna

email comm.capoServizio@consregsardegna.it prefisso 070 diretto 6014312 centralino 60141 fax 663796
Andrea Tardiola Responsabile Giunta
Ufficio Segretario Generale Giunta regionale del Lazio
Indirizzo Via C. Colombo 212 00145 ROMA Lazio

email atardiola@regione.lazio.it prefisso 06 centralino 99500
Angela Pisano Responsabile Giunta
Ufficio Direttrice Servizio Affari Legislativi, Generali e Contabili Giunta regionale della Sardegna
Indirizzo Viale Trento 69 09123 Cagliari Sardegna

email area.legale.legislativo@regione.sardegna.it prefisso 070 diretto 6062650 fax 6062659
Angelo Casolo Dipendente Consiglio
Ufficio Funzionario Servizio Processo legislativo e comunicazione istituzionale - Esperto giuridico-legale Consiglio regionale del Piemonte
Indirizzo Via Alfieri, 15 10121 TORINO Piemonte

email angelo.casolo@cr.piemonte.it prefisso 011 diretto 5757397 fax 5757277
Anna D'Ambrosio Dipendente Giunta
Ufficio Funzionario Servizio affari istituzionali e generali e legislazione Giunta reg.le Friuli V. Giulia
Indirizzo Piazza dell'Unità d'Italia 1 34100 TRIESTE Friuli Venezia Giulia

email anna.dambrosio@regione.fvg.it prefisso 040 diretto 3772900 centralino 3771111
Anna Voltan Responsabile Consiglio
Ufficio Responsabile Servizio Affari legislativi e coordinamento Commissioni assembleari Consiglio regionale Emilia Romagna
Indirizzo Viale Aldo Moro n. 50 40127 BOLOGNA Emilia Romagna

email anna.voltan@regione.emilia-romagna.it prefisso 051 diretto 5275351 centralino 5271
Anny Fontanazzi Dipendente Consiglio
Ufficio Funzionario Ufficio legislativo - Affari legislativi, studi e documentazione Consiglio regionale della Valle d'Aosta
Indirizzo Via Piave 1 11100 AOSTA Valle d'Aosta

email afontanazzi@consiglio.vda.it prefisso 0165 diretto 526162 centralino 526000 fax 526262
Antonella Maiolo Responsabile Consiglio
Ufficio Dirigente Ufficio Assemblea Consiglio regionale della Liguria
Indirizzo Via Fieschi 15 16121 GENOVA Liguria

email antonella.maiolo@regione.liguria.it prefisso 010 diretto 5485569 fax 5485823
Antonella Meucci Dipendente Consiglio
Ufficio Segreteria Settore Assistenza giuridica e legislativa Consiglio regionale della Toscana
Indirizzo Via Cavour, 4 50129 FIRENZE Toscana

email a.meucci@consiglio.regione.toscana.it prefisso 055 diretto 2387070 centralino 23871 fax 2387059
Antonella Nobili Responsabile Giunta
Ufficio Dirigente Ufficio Produzione legislativa Giunta regionale delle Marche
Indirizzo Via Gentile da Fabriano 9 60125 ANCONA Marche

email antonella.nobili@regione.marche.it prefisso 071 diretto 8062341 centralino 8061
Antonello Turturiello Responsabile Giunta
Ufficio Segretario Generale e Direttore Generale Presidenza Giunta regionale della Lombardia
Indirizzo Piazza Città di Lombardia 1 20124 MILANO Lombardia

email antonello_turturiello@regione.lombardia.it prefisso 02 diretto 67658362 centralino 67651
Antonio Ferrara Responsabile Giunta
Ufficio Dirigente del settore legislativo e di consulenza giuridica - Ufficio del Gabinetto del Presidente Giunta regionale della Basilicata
Indirizzo Via Vincenzo Verrastro 6 85100 POTENZA Basilicata

email antonio.ferrara@regione.basilicata.it prefisso 0971 diretto 668593
Aurelia Jannelli Responsabile Consiglio
Ufficio Segretario Generale e Direttore Processo legislativo e comunicazione istituzionale Consiglio regionale del Piemonte
Indirizzo Via Alfieri 15 10121 TORINO Piemonte

email segretario.generale@cr.piemonte.it; aurelia.jannelli@cr.piemonte.it; processo.legislativo@cr.piemonte.it prefisso 011 diretto 5757348 - 5757830 fax 5757277 - 5757287
Barbara Sardella Dipendente Consiglio
Ufficio Funzionario Servizio Segreteria dell'Assemblea e delle Commissioni permanenti - Attività e consulenza giuridica I commissione Consiglio regionale delle Marche
Indirizzo Piazza Cavour 23 60122 ANCONA Marche

email barbara.sardella@regione.marche.it prefisso 071 diretto 2298229 fax 2298221
Beatrice Spiccia Dipendente Giunta
Ufficio Servizio affari legislativi e aiuti di Stato Giunta regionale Emilia Romagna
Indirizzo Viale A. Moro n. 52 40127 BOLOGNA Emilia Romagna

email beatrice.spiccia@regione.emilia-romagna.it prefisso 051 diretto 5277992 centralino 5271
Camilla Toresini Dipendente Giunta
Ufficio Funzionario Servizio affari istituzionali e generali e legislazione Giunta regionale Friuli Venezia Giulia
Indirizzo Piazza dell'Unità d'Italia 1 34100 TRIESTE Friuli Venezia Giulia

email camilla.toresini@regione.fvg.it prefisso 040 diretto 3772933
Capo Ufficio legislativo Regione Campania Responsabile Giunta
Ufficio Capo Ufficio legislativo Giunta regionale della Campania
Indirizzo Via S. Lucia, 81 80132 NAPOLI Campania

email segre.legislativo@regione.campania.it prefisso 081 diretto 7962133 - 7962360