Rubrica

Rubrica dell’Osservatorio Legislativo Interregionale

Dr.ssa Adriana Di Iorio Responsabile Consiglio
Ufficio Segretario Generale Consiglio regionale del Molise
Indirizzo Via Colitto 7/15 86100 CAMPOBASSO Molise

email diiorio.adriana@mail.regione.molise.it prefisso 0874 diretto 424205 centralino 424111 fax 62612
Dott.ssa Alberta Ciarmatori Responsabile Consiglio
Ufficio Responsabile Legislativo Servizio Studi e Commissioni Consiglio regionale delle Marche
Indirizzo Piazza Cavour, 23 60121 Ancona Marche

email alberta.ciarmatori@consiglio.marche.it prefisso 071 diretto 2298297
Dott. Alberta De Lisio Responsabile Consiglio
Ufficio Dirig. Serv. Avvocat. e aff.legisl. e giudiridici Giunta regionale del Molise
Indirizzo Via Genova, 11 86100 CAMPOBASSO Molise

email alberta.delisio@region.molise.it prefisso 0874 diretto 424305
Dott. Alberto Crosio Dipendente Consiglio
Ufficio Funz. Sett. legislativo Consiglio Regione Piemonte
Indirizzo via Alfieri, 15 10121 TORINO Piemonte

email alberto.crosio@cr.piemonte.it prefisso 011 diretto 5757611
D.ssa Alda Santarella Dipendente Consiglio
Ufficio Dirigente Ufficio legislativo Consiglio regionale della Liguria
Indirizzo Via Fieschi, 15 16121 GENOVA Liguria

email alda.santarella@regione.liguria.it prefisso 010 diretto 5484636 centralino 54851 fax 5373882
Dr. Aldo Ancona Responsabile Giunta
Ufficio Dirigente dell'Ufficio di Rappresentanza di Roma Giunta regionale della Toscana
Indirizzo Via Parigi n. 11 00185 ROMA Toscana

email a.ancona@regione.toscana.it prefisso 06 diretto 48073738 centralino 4807371 fax 4742256
Dott.ssa Alessandra Gabriele Dipendente Giunta
Ufficio Funzionario Servizio affari istituzionali e generali, legislazione e semplificazione Giunta regionale Friuli Venezia Giulia
Indirizzo P.zza dell'Unità D'Italia 1 34100 TRIESTE Friuli Venezia Giulia

email alessandra.gabriele@regione.fvg.it prefisso 040 diretto 3773085
D.ssa Alessandra Tartaglia Dipendente Consiglio
Ufficio Funz. Serv. Legislativo Consiglio Regione Lazio
Indirizzo Via della Pisana 1301 00163 ROMA Lazio

email atartaglia@regione.lazio.it prefisso 06 centralino 65931
Dr. Alessandro Gaballo Dipendente Consiglio
Ufficio Funzionario Uff. affari legislativi e legali Consiglio Provincia Autonoma di Bolzano
Indirizzo P.zza Sileus Magnago, 6 39100 BOLZANO Provincia Autonoma di Bolzano

email Alessandro Gaballo@landtag-bz-org. prefisso 0471 diretto 946221 fax 973754
Dr. Alessandro Matteini Responsabile Giunta
Ufficio Dirigente Area Consulenza giuridica e assistenza agli atti Giunta regionale del Lazio
Indirizzo Via R. Raimondi Garibaldi 7 00145 ROMA Lazio

email almatteini@regione.lazio.it prefisso 06 diretto 51685252 fax 51683465
Dr. Alfonso Di Giovanni Dipendente Consiglio
Ufficio Capo Servizio studi Consiglio regionale della Sardegna
Indirizzo Via Roma n. 25 09100 CAGLIARI Sardegna

email serv.studi@consregsardegna.it prefisso 070 diretto 6014312 centralino 60141 fax 6014330
dott. Andrea Margheri Dipendente Consiglio
Ufficio Servizio legislativo Consiglio Provincia Autonoma Trento
Indirizzo Via Manci, 27 38122 TRENTO Provincia Autonoma di Trento

email margheria@consiglio.provincia.tn.it prefisso 0461 diretto 213172 centralino 213111 fax 213116
Dott. Andrea Tardiola Responsabile Giunta
Ufficio Segretario Generale - Dirigente Ufficio Legislativo Giunta regionale del Lazio
Indirizzo Via C. Colombo 212 00145 ROMA Lazio

email atardiola@regione.lazio.it prefisso 06 diretto 51684061 fax 51685670
Dott. Angelo Casolo Dipendente Consiglio
Ufficio Funzionario Segreteria Assemblea regionale Consiglio regionale del Piemonte
Indirizzo Via Alfieri, 15 10121 TORINO Piemonte

email angelo.casolo@consiglioregionale.piemonte.it prefisso 011 diretto 5757397 centralino 5757111 fax 5757277
D.ssa Anna Barcellini Responsabile Giunta
Ufficio Responsabile amministrativo Giunta regionale della Calabria
Indirizzo Via Crispi 19 88100 CATANZARO Calabria

email a.barcellini@regcal.it prefisso 0961 diretto 858028 fax 858030
Dott.ssa Anna D'Ambrosio Dipendente Giunta
Ufficio Funzionario Servizio affari istituzionali e generali, legislazione e semplificazione Giunta reg.le Friuli V. Giulia
Indirizzo Piazza dell'Unità d'Italia 1 34100 TRIESTE Friuli Venezia Giulia

email anna.dambrosio@regione.fvg.it prefisso 040 diretto 3772900 centralino 3771111
Dott.ssa Anna Voltan Responsabile Consiglio
Ufficio Responsabile Servizio Affari legislativi e coordinamento Commissioni assembleari Consiglio regionale Emilia Romagna
Indirizzo Viale Aldo Moro n. 50 40127 BOLOGNA Emilia Romagna

email anna.voltan@regione.emilia-romagna.it prefisso 051 diretto 5275351 centralino 5271
D.ssa Annalisa Pelucchi Dipendente Giunta
Ufficio Staff Assistenza tecnico-giuridica e procedurale 1°Comm.cons Consiglio regionale della Lombardia
Indirizzo Via Fabio Filzi 29 20124 MILANO Lombardia

email annalisa.pelucchi@consiglio.regione.lombardia.it prefisso 02 diretto 67486591
Dr.ssa Anny Fontanazzi Dipendente Consiglio
Ufficio Funz.Affari leg.vi studi e doc.ne Consiglio regionale della Valle d'Aosta
Indirizzo Via Piave 1 11100 AOSTA Valle d'Aosta

email afontanazzi@consiglio.vda.it prefisso 0165 diretto 526162 centralino 526000 fax 526262
dott.ssa Antonella Giulia Marchesoni Dipendente Consiglio
Ufficio Servizio legislativo Consiglio Provincia Autonoma Trento
Indirizzo Via Manci, 27 38122 TRENTO Provincia Autonoma di Trento

email marchesonia@consiglio.provincia.tn.it prefisso 0461 diretto 213221 centralino 213111 fax 213116
Sig.ra Antonella Meucci Dipendente Consiglio
Ufficio Segreteria Settore giuridico e legislativo Consiglio Regione Toscana
Indirizzo Via Cavour, 4 50129 FIRENZE Toscana

email a.meucci@consiglio.regione.toscana.it prefisso 055 diretto 2387070 centralino 23871 fax 2387059
D.ssa Antonella Salvati Dipendente Consiglio
Ufficio Servizio legislativo Consiglio regionale d'Abruzzo
Indirizzo Via M. Jacobucci n. 4 67100 L'AQUILA Abruzzo

email antonella.salvati@crabruzzo.it prefisso 0862 diretto 644896 centralino 6441
Dott. Antonio Cortellaro Responsabile Consiglio
Ufficio Dirigente Settore Legislativo Consiglio regionale della Calabria
Indirizzo Via Cardinale Portanova 89123 Reggio Calabria (RC) Calabria

email antonio.cortellaro@consrc.it prefisso 0965 diretto 880312
Avv. Antonio Martin Responsabile Giunta
Ufficio Dir. Serv. 2° della Direz. Affari Legislativi Giunta regionale del Veneto
Indirizzo Pal. Balbi, Dorsoduro 3901 30123 VENEZIA Veneto

email antonio.martin@regione.veneto.it prefisso 041 diretto 2794920 fax 2794929
Dott. Antonio Russi Responsabile Consiglio
Ufficio Dirigente Ser. Autorità indipendente Consiglio regionale delle Marche
Indirizzo Via Don Gioia 60122 ANCONA Marche

email antonio.russi@consiglio.marche.it prefisso 071 diretto 2298450 centralino 22981 fax 2298454