Rubrica

Rubrica dell’Osservatorio Legislativo Interregionale

Alberta Ciarmatori Responsabile Consiglio
Ufficio Responsabile Documentazione e Biblioteca Consiglio regionale delle Marche
Indirizzo Piazza Cavour, 23 60122 Ancona Marche

email alberta.ciarmatori@consiglio.marche.it prefisso 071 diretto 2298297 fax 2298201
Alberta De Lisio Responsabile Giunta
Ufficio Dirigente Servizio Avvocatura e affari legislativi e giudiridici e rapporti istituzionali Giunta regionale del Molise
Indirizzo Via Genova, 11 86100 CAMPOBASSO Molise

email alberta.delisio@regione.molise.it prefisso 0874 diretto 424305
Alberto Crosio Dipendente Consiglio
Ufficio Funzionario Settore legislativo - Referente giuridico legislativo, esperto in materia elettorale Consiglio Regione Piemonte
Indirizzo via Alfieri, 15 10121 TORINO Piemonte

email alberto.crosio@cr.piemonte.it prefisso 011 diretto 5757611 fax 5757615
Alda Santarella Responsabile Consiglio
Ufficio Dirigente Ufficio legislativo Consiglio regionale della Liguria
Indirizzo Via Fieschi, 15 16121 GENOVA Liguria

email alda.santarella@regione.liguria.it prefisso 010 diretto 5484636 centralino 54851
Alessandra Camba Responsabile Giunta
Ufficio Direttore Generale Area legale Giunta regionale della Sardegna
Indirizzo V.le Trento n.69 09123 CAGLIARI Sardegna

email area.legale@regione.sardegna.it prefisso 070 diretto 6062424 centralino 6061 fax 6062491 - 6062418
Alessandra Gabriele Dipendente Giunta
Ufficio Funzionario Servizio affari istituzionali e generali, legislazione e semplificazione Giunta regionale Friuli Venezia Giulia
Indirizzo P.zza dell'Unità D'Italia 1 34100 TRIESTE Friuli Venezia Giulia

email alessandra.gabriele@regione.fvg.it prefisso 040 diretto 3773085
Alessandra Tartaglia Dipendente Consiglio
Ufficio Funzionario Ufficio "Assistenza nelle materie territorio ambiente infrasturrutre sviluppo economico e attivitò produttive" Consiglio Regione Lazio
Indirizzo Via della Pisana 1301 00163 ROMA Lazio

email atartaglia@regione.lazio.it prefisso 06 diretto 65932775 centralino 65931
Alessandro Gaballo Dipendente Consiglio
Ufficio Funzionario Ufficio Affari istituzionali Consiglio Provincia Autonoma di Bolzano
Indirizzo P.zza Sileus Magnago, 6 39100 BOLZANO Provincia Autonoma di Bolzano

email alessandro.gaballo@provincia.bz.it prefisso 0471 diretto 412090 fax 412098
Alfonso Di Giovanni Responsabile Consiglio
Ufficio Capo Servizio delle Commissioni e degli Studi legislativi Consiglio regionale della Sardegna
Indirizzo Via Roma n. 25 09100 CAGLIARI Sardegna

email comm.caposervizio@consregsardegna.it prefisso 070 diretto 6014312 - 6014205 centralino 60141 fax 663796
Andrea Tardiola Responsabile Giunta
Ufficio Segretario Generale - Dirigente Ufficio Legislativo Giunta regionale del Lazio
Indirizzo Via C. Colombo 212 00145 ROMA Lazio

email atardiola@regione.lazio.it prefisso 06 diretto 51685782 - 51683983 - 51685227 fax 51685670
Angelo Casolo Dipendente Consiglio
Ufficio Funzionario Assemblea regionale - Esperto giuridico-legale Consiglio regionale del Piemonte
Indirizzo Via Alfieri, 15 10121 TORINO Piemonte

email angelo.casolo@consiglioregionale.piemonte.it prefisso 011 diretto 5757397 centralino 5757111 fax 5757277
Anna D'Ambrosio Dipendente Giunta
Ufficio Funzionario Servizio affari istituzionali e generali, legislazione e semplificazione Giunta reg.le Friuli V. Giulia
Indirizzo Piazza dell'Unità d'Italia 1 34100 TRIESTE Friuli Venezia Giulia

email anna.dambrosio@regione.fvg.it prefisso 040 diretto 3772900 centralino 3771111
Anna Voltan Responsabile Consiglio
Ufficio Responsabile Servizio Affari legislativi e coordinamento Commissioni assembleari Consiglio regionale Emilia Romagna
Indirizzo Viale Aldo Moro n. 50 40127 BOLOGNA Emilia Romagna

email anna.voltan@regione.emilia-romagna.it prefisso 051 diretto 5275351 centralino 5271
Annalisa Pelucchi Dipendente Consiglio
Ufficio Funzionario Staff Assistenza tecnico-giuridica e procedurale alle Commissioni consiliari Consiglio regionale della Lombardia
Indirizzo Via Fabio Filzi 29 20124 MILANO Lombardia

email annalisa.pelucchi@consiglio.regione.lombardia.it prefisso 02 diretto 67486591
Anny Fontanazzi
Ufficio Funzionario Affari legislativi, studi e documentazione Consiglio regionale della Valle d'Aosta
Indirizzo Via Piave 1 11100 AOSTA Valle d'Aosta

email afontanazzi@consiglio.vda.it prefisso 0165 diretto 526162 centralino 526000 fax 526262
Antonella Maiolo
Ufficio Dirigente Ufficio Assemblea Consiglio regionale della Liguria
Indirizzo Via Fieschi 15 16121 GENOVA Liguria

email antonella.maiolo@regione.liguria.it prefisso 010 diretto 5485569 fax 5485823
Antonella Meucci Dipendente Consiglio
Ufficio Segreteria Settore Assistenza giuridica e legislativa Consiglio regionale della Toscana
Indirizzo Via Cavour, 4 50129 FIRENZE Toscana

email a.meucci@consiglio.regione.toscana.it prefisso 055 diretto 2387070 centralino 23871 fax 2387059
Antonella Salvati Dipendente Consiglio
Ufficio Servizio legislativo Consiglio regionale d'Abruzzo
Indirizzo Via M. Jacobucci n. 4 67100 L'AQUILA Abruzzo

email antonella.salvati@crabruzzo.it prefisso 0862 diretto 644896 centralino 6441
Antonello Turturiello Responsabile Giunta
Ufficio Segretario Generale Giunta regionale della Lombardia
Indirizzo Via F. Filzi, 22 20124 MILANO Lombardia

prefisso 02 diretto 67658362 centralino 67651
Antonio Cortellaro Responsabile Consiglio
Ufficio Dirigente Settore Legislativo Consiglio regionale della Calabria
Indirizzo Via Cardinale Portanova 89123 Reggio Calabria (RC) Calabria

email antonio.cortellaro@consrc.it prefisso 0965 diretto 880312
Antonio Russi Responsabile Consiglio
Ufficio Dirigente Area dei processi normativi e di controllo Consiglio regionale delle Marche
Indirizzo Piazza Cavour 23 60122 ANCONA Marche

email antonio.russi@consiglio.marche.it prefisso 071 diretto 2298450 centralino 22981 fax 2298247
Augusto Pessina Responsabile Consiglio
Ufficio Segretario generale Consiglio regionale della Liguria
Indirizzo Via Fieschi, 15 16121 GENOVA Liguria

email augusto.pessina@regione.liguria.it prefisso 010 diretto 5485207 centralino 54851 fax 5485385
Aurelia Jannelli Responsabile Consiglio
Ufficio Segretario Generale e Direttore Processo legislativo e comunicazione istituzionale Consiglio regionale del Piemonte
Indirizzo Via Alfieri 15 10121 TORINO Piemonte

email processo.legislativo@cr.piemonte.it prefisso 011 diretto 5757684 centralino 5757111 fax 5757287
Barbara Attili Dipendente Consiglio
Ufficio Direzione Generale dell'Assemblea legislativa - Supporto giuridico alla Direzione, sviluppo e attuazione del diritto comunitario Consiglio regionale dell'Emilia Romagna
Indirizzo V.le A. Moro 50 40127 BOLOGNA Emilia Romagna

email barbara.attili@regione.emilia-romagna.it prefisso 051 diretto 5275344 centralino 5271
Barbara Sardella Dipendente Consiglio
Ufficio Responsabile Segreteria III commissione Consiglio regionale delle Marche
Indirizzo Piazza Cavour 23 60122 ANCONA Marche

email barbara.sardella@consiglio.marche.it prefisso 071 diretto 2298229 fax 2298221