Rubrica

Rubrica dell’Osservatorio Legislativo Interregionale

Alberta Ciarmatori Responsabile Consiglio
Ufficio Responsabile Documentazione e Biblioteca Consiglio regionale delle Marche
Indirizzo Piazza Cavour, 23 60122 Ancona Marche

email alberta.ciarmatori@consiglio.marche.it prefisso 071 diretto 2298297 fax 2298247
Alberta De Lisio Responsabile Giunta
Ufficio Dirigente Servizio Avvocatura e affari legislativi e giudiridici e rapporti istituzionali Giunta regionale del Molise
Indirizzo Via Genova, 11 86100 CAMPOBASSO Molise

email alberta.delisio@regione.molise.it prefisso 0874 diretto 4437750
Alberto Crosio Dipendente Consiglio
Ufficio Funzionario Settore legislativo - Referente giuridico legislativo, esperto in materia elettorale Consiglio Regione Piemonte
Indirizzo via Alfieri, 15 10121 TORINO Piemonte

email alberto.crosio@cr.piemonte.it prefisso 011 diretto 5757611 fax 5757615
Alda Santarella Responsabile Consiglio
Ufficio Dirigente Ufficio legislativo Consiglio regionale della Liguria
Indirizzo Via Fieschi, 15 16121 GENOVA Liguria

email alda.santarella@regione.liguria.it prefisso 010 diretto 5484636 centralino 54851
Alessandra Camba Responsabile Giunta
Ufficio Direttore Generale Area legale Giunta regionale della Sardegna
Indirizzo V.le Trento n.69 09123 CAGLIARI Sardegna

email area.legale@regione.sardegna.it prefisso 070 diretto 6062424 centralino 6061 fax 6062491 - 6062418
Alessandra Gabriele Dipendente Giunta
Ufficio Funzionario Servizio affari istituzionali e generali e legislazione Giunta regionale Friuli Venezia Giulia
Indirizzo P.zza dell'Unità D'Italia 1 34100 TRIESTE Friuli Venezia Giulia

email alessandra.gabriele@regione.fvg.it prefisso 040 diretto 3773085
Alessandra Tartaglia Dipendente Consiglio
Ufficio Funzionario Segreteria operativa Servizio Aula e Commissioni Consiglio Regione Lazio
Indirizzo Via della Pisana 1301 00163 ROMA Lazio

email atartaglia@regione.lazio.it prefisso 06 diretto 65932775 centralino 65931
Alessandro Gaballo Dipendente Giunta
Ufficio Ufficio legislativo Giunta Provincia Autonoma di Bolzano
Indirizzo P.zza Sileus Magnago, 1 39100 BOLZANO Provincia Autonoma di Bolzano

email alessandro.gaballo@provincia.bz.it prefisso 0471 diretto 411077 fax 411079
Alfonso Di Giovanni Responsabile Consiglio
Ufficio Capo Servizio delle Commissioni e degli Studi legislativi Consiglio regionale della Sardegna
Indirizzo Via Roma n. 25 09125 CAGLIARI Sardegna

email comm.caposervizio@consregsardegna.it prefisso 070 diretto 6014312 - 6014205 centralino 60141 fax 663796
Andrea Tardiola Responsabile Giunta
Ufficio Segretario Generale Giunta regionale del Lazio
Indirizzo Via C. Colombo 212 00145 ROMA Lazio

email atardiola@regione.lazio.it prefisso 06 diretto 51685782 - 51683983 - 51685227 fax 51685670
Angela Pisano Responsabile Giunta
Ufficio Direttrice Servizio Affari Legislativi, Generali e Contabili Giunta regionale della Sardegna
Indirizzo Via Trento 69 09123 Cagliari Sardegna

email area.legale.legislativo@regione.sardegna.it prefisso 070 diretto 6062650 fax 6062418
Angelo Casolo Dipendente Consiglio
Ufficio Funzionario Assemblea regionale - Esperto giuridico-legale Consiglio regionale del Piemonte
Indirizzo Via Alfieri, 15 10121 TORINO Piemonte

email angelo.casolo@cr.piemonte.it prefisso 011 diretto 5757397 fax 5757277
Anna D'Ambrosio Dipendente Giunta
Ufficio Funzionario Servizio affari istituzionali e generali e legislazione Giunta reg.le Friuli V. Giulia
Indirizzo Piazza dell'Unità d'Italia 1 34100 TRIESTE Friuli Venezia Giulia

email anna.dambrosio@regione.fvg.it prefisso 040 diretto 3772900 centralino 3771111
Anna Voltan Responsabile Consiglio
Ufficio Responsabile Servizio Affari legislativi e coordinamento Commissioni assembleari Consiglio regionale Emilia Romagna
Indirizzo Viale Aldo Moro n. 50 40127 BOLOGNA Emilia Romagna

email anna.voltan@regione.emilia-romagna.it prefisso 051 diretto 5275351 centralino 5271
Anny Fontanazzi Dipendente Consiglio
Ufficio Funzionario Affari legislativi, studi e documentazione Consiglio regionale della Valle d'Aosta
Indirizzo Via Piave 1 11100 AOSTA Valle d'Aosta

email afontanazzi@consiglio.vda.it prefisso 0165 diretto 526162 centralino 526000 fax 526262
Antonella Maiolo Responsabile Consiglio
Ufficio Dirigente Ufficio Assemblea Consiglio regionale della Liguria
Indirizzo Via Fieschi 15 16121 GENOVA Liguria

email antonella.maiolo@regione.liguria.it prefisso 010 diretto 5485569 fax 5485823
Antonella Meucci Dipendente Consiglio
Ufficio Segreteria Settore Assistenza giuridica e legislativa Consiglio regionale della Toscana
Indirizzo Via Cavour, 4 50129 FIRENZE Toscana

email a.meucci@consiglio.regione.toscana.it prefisso 055 diretto 2387070 centralino 23871 fax 2387059
Antonello Turturiello Responsabile Giunta
Ufficio Segretario Generale e Direttore Generale Presidenza Giunta regionale della Lombardia
Indirizzo Via F. Filzi, 22 20124 MILANO Lombardia

email antonello_turturiello@regione.lombardia.it prefisso 02 diretto 67658362 centralino 67651
Aurelia Jannelli Responsabile Consiglio
Ufficio Segretario Generale e Direttore Processo legislativo e comunicazione istituzionale Consiglio regionale del Piemonte
Indirizzo Via Alfieri 15 10121 TORINO Piemonte

email processo.legislativo@cr.piemonte.it prefisso 011 diretto 5757830 fax 5757287
Barbara Attili Dipendente Consiglio
Ufficio Supporto in materia di partecipazione dell'Assemblea legislativa e attuazione del diritto UE - Direzione Generale dell'Assemblea legislativa Consiglio regionale dell'Emilia Romagna
Indirizzo V.le A. Moro 50 40127 BOLOGNA Emilia Romagna

email barbara.attili@regione.emilia-romagna.it prefisso 051 diretto 5275344 centralino 5271
Barbara Sardella Dipendente Consiglio
Ufficio Responsabile Segreteria II Commissione assembleare permanente Consiglio regionale delle Marche
Indirizzo Piazza Cavour 23 60122 ANCONA Marche

email barbara.sardella@consiglio.marche.it prefisso 071 diretto 2298229 fax 2298221
Beatrice Spiccia Dipendente Giunta
Ufficio Servizio affari legislativi e aiuti di Stato Giunta regionale Emilia Romagna
Indirizzo Viale A. Moro n. 52 40127 BOLOGNA Emilia Romagna

email beatrice.spiccia@regione.emilia-romagna.it prefisso 051 diretto 5277992 centralino 5271
Camilla Toresini Dipendente Giunta
Ufficio Funzionario Servizio affari istituzionali e generali e legislazione Giunta regionale Friuli Venezia Giulia
Indirizzo Piazza dell'Unità d'Italia 1 34100 TRIESTE Friuli Venezia Giulia

email camilla.toresini@regione.fvg.it prefisso 040 diretto 3772933
Capo Ufficio legislativo Responsabile Giunta
Ufficio Capo Ufficio legislativo Giunta regionale della Campania
Indirizzo Via S. Lucia, 81 80132 NAPOLI Campania

email segre.legislativo@regione.campania.it prefisso 081 diretto 7962133 - 7962360
Carla Paradiso Dipendente Consiglio
Ufficio Settore Assistenza giuridica e legislativa Consiglio regionale della Toscana
Indirizzo Via Cavour 4 50129 FIRENZE Toscana

email c.paradiso@consiglio.regione.toscana.it prefisso 055 diretto 2387041 centralino 23871 fax 2387059