Rubrica

Rubrica dell’Osservatorio Legislativo Interregionale

Arch. Antonio Sorgi Responsabile Giunta
Ufficio Dirett direz Aff. Presid, politi legisl e comunitarie Giunta regionale dell'Abruzzo
Indirizzo Piazza S. Giusta - Pal Centa 67100 L'AQUILA Abruzzo

email antonio.sorgi@regione.abruzzo.it prefisso 0862 diretto 363248
Dott. Augusto Pessina Responsabile Consiglio
Ufficio Segretario generale Consiglio regionale della Liguria
Indirizzo Via Fieschi, 15 16121 GENOVA Liguria

email augusto.pessina@regione.liguria.it prefisso 010 diretto 5485207 fax 5485628
D.ssa Aurelia Jannelli Responsabile Consiglio
Ufficio Dirig. Sett. Studi e documentazione legislativa Consiglio regionale del Piemonte
Indirizzo Via Arsenale 14 10121 TORINO Piemonte

email aurelia.jannelli@consiglioregionale.piemonte.it prefisso 011 diretto 5757415 centralino 5757111
D.ssa Barbara Attili Dipendente Consiglio
Ufficio Funz. Servizio legislativo Consiglio regionale dell'Emilia Romagna
Indirizzo V.le A. Moro 50 40127 BOLOGNA Emilia Romagna

email battili@regione.emilia-romagna.it prefisso 051 diretto 5275344 centralino 5271
D.ssa Barbara Togna Dipendente Giunta
Ufficio Servizio affari della Giunta regionale Giunta regionale d'Abruzzo
Indirizzo Piazza S. Giusta - Pal. Centi 67100 L'AQUILA Abruzzo

email barbara.togna@regione.abruzzo.it prefisso 0862 diretto 364209 centralino 3631 fax 364204
Dr.ssa Beatrice Spiccia Dipendente Giunta
Ufficio Segreteria Servizio affari generali Giunta regionale Emilia Romagna
Indirizzo Viale A. Moro n. 52 40127 BOLOGNA Emilia Romagna

email bspiccia@regione.emilia-romagna.it prefisso 051 centralino 5271
D.ssa Camilla Toresini Dipendente Giunta
Ufficio Funz. Serv. Qualità legislaz. e semplificaz. Legislativa Giunta regionale Friuli Venezia Giulia
Indirizzo Piazza dell'Unità d'Italia 1 34100 TRIESTE Friuli Venezia Giulia

email camilla.toresini@regione.fvg.it prefisso 040 diretto 3772933
Dott. Camillo Lutteri Responsabile Consiglio
Ufficio Dirigente Servizio legislativo Consiglio Provincia Autonoma di Trento
Indirizzo Via Manci n. 27 38122 TRENTO 92

email lutteric@consiglio.provincia.tn.it prefisso 0461 diretto 213214 centralino 213111 fax 213116
Dott.ssa Carla Paradiso Dipendente Consiglio
Ufficio Sett. Coordinam.attività per la qualità della legislazione Consiglio regionale della Toscana
Indirizzo Via Cavour 4 50129 FIRENZE Toscana

email c.paradiso@consiglio.regione.toscana.it prefisso 055 diretto 2387041 centralino 23871 fax 2387059
Prof. Carlo Marzuoli Referente altro organismo
Ufficio Dipartimento di Diritto Pubblico Università degli Studi di Firenze
Indirizzo Via delle Pandette 35 50127 FIRENZE Provincia Autonoma di Trento

email marzuoli@unifi.it prefisso 055 diretto 2460348 fax 2341300
Dr. Carlo Massacesi Responsabile Giunta
Ufficio Direttore dell'avvocatura regionale Avvocatura regionale
Indirizzo Piazza S. Giusta - Pal. Centi 67100 L'AQUILA Abruzzo

email carlo.massacesi@regione.abruzzo.it prefisso 0862 diretto 364275 centralino 3631 fax 364204
Dr.ssa Carmela Caridi Dipendente Consiglio
Ufficio Dirigente Biblioteca Consiglio regionale della Calabria
Indirizzo Via Cardinale Portanova 89123 REGGIO CALABRIA Calabria

email carmela.caridi@consrc.it prefisso 0965 diretto 880236 centralino 880111 fax 880244
D.ssa Carmela Moretti Dipendente Giunta
Ufficio Dirigente Serv. Controllo regolarità amm.va Giunta regionale della Puglia
Indirizzo Lungomare Nazario Sauro 45 70100 BARI Puglia

email c.moretti@regione.puglia.it prefisso 080 diretto 5406271 centralino 5401111 fax 5406289
D.ssa Caterina Chillari Dipendente Giunta
Ufficio Funz. Segreteria coord. Aree funzionali Consiglio regionale della Calabria
Indirizzo Via Cardinale Portanova 89123 REGGIO CALABRIA Calabria

email caterina.chillari@consrc.it prefisso 0961 diretto 880338 centralino 880111
D.ssa Cecilia Odone
Ufficio Ufficio consulenze
Indirizzo via Galilei, 35 41013 Castelfranco Emilia (NO) Soggetti esterni

email odone@europeanlaw.it centralino 333-421046
Dott.ssa Chiara Gregori Responsabile Consiglio
Ufficio Segret. Gen. e Dirett. Serv. Legislativo Consiglio reg.le Friuli Venezia Giulia
Indirizzo Piazza Oberdan 6 34100 TRIESTE Friuli Venezia Giulia

email chiara.gregori@regione.fvg.it prefisso 040 diretto 3773887 fax 3773864
Dott.ssa Christine Dalvai Responsabile Consiglio
Ufficio Dirig. Uff. AA.GG. e legislativi - SEDE DI BOLZANO Consiglio Regione Trentino Alto Adige
Indirizzo Piazza Duomo 39100 BOLZANO Trentino Alto Adige

email segreteria.bz@consiglio.regione.taa.it prefisso 0471 diretto 990212 fax 990251
Dott.ssa Cinzia Ceccaroli Dipendente Consiglio
Ufficio Serv. Studi e Comm. - Uff. legislativo Consiglio Regione Marche
Indirizzo via Don Gioia 60122 ANCONA Marche

email cinzia.ceccaroli@assemblea.marche.it prefisso 071 diretto 2298364
D.ssa Claudia Parola Dipendente Consiglio
Ufficio Funz. Sett. Studi e documentazione legislativi Consiglio regionale del Piemonte
Indirizzo Alfieri, 15 10121 TORINO Piemonte

email claudia.parola@consiglioregionale.piemonte.it prefisso 011 diretto 5757514 centralino 5757111 fax 5757615
Dr. Costantino Ciampi
Ufficio Dirigente di ricerca CNR - ITTIG
Indirizzo Via Bronzetti, 11 50137 FIRENZE Provincia Autonoma di Trento

email c.ciampi@ittig.cnr.it prefisso 055 diretto 4399633 fax 4221637
Dott. Costantino Pugliese Dipendente Consiglio
Ufficio Funzionario P.O. Consiglio Regione Basilicata
Indirizzo Via Vincenzo Verrastro 6 85100 POTENZA Basilicata

email costantino.pugliese@regione.basilicata.it prefisso 0971 diretto 447103 centralino 447111 fax 447030
Dr. Costantino Vespasiano Responsabile Consiglio
Ufficio Dirett.Serv.legisl. e Segret. Gener. dd interim Consiglio regionale del Lazio
Indirizzo Via della Pisana 1301 00163 ROMA Lazio

email cvespasiano@regione.lazio.it prefisso 06 diretto 65932614 centralino 65931 fax 65932265
dott.ssa Cristina Moser Dipendente Consiglio
Ufficio Servizio Organi collegiali Consiglio Provincia Autonoma Trento
Indirizzo Via Manci, 27 38122 TRENTO 92

email moserc@consiglio.provincia.tn.it prefisso 0461 diretto 213189 centralino 213111 fax 21311
Dr.ssa Daniela Camuto Dipendente Giunta
Ufficio Funz. Consulenza giuridica e assistenza agli atti Giunta regionale del Lazio
Indirizzo Via R. Raimondi Garibaldi 7 00145 ROMA Lazio

email dcamuto@regione.lazio.it prefisso 06 diretto 51685364 fax 51683465
Dott.ssa Daniela Dragonetti Dipendente Giunta
Ufficio Funz. Servizio legislazione e semplificazione Giunta regionale Friuli Venezia Giulia
Indirizzo P.zza dell'Unità D'Italia 1 34100 TRIESTE Friuli Venezia Giulia

email daniela.dragonetti@regione.fvg.it prefisso 040 diretto 3772904