Rubrica

Rubrica dell’Osservatorio Legislativo Interregionale

D.ssa Aurelia Jannelli Responsabile Consiglio
Ufficio Dirig. Sett. Studi e documentazione legislativa Consiglio regionale del Piemonte
Indirizzo Via Arsenale 14 10121 TORINO Piemonte

email aurelia.jannelli@consiglioregionale.piemonte.it prefisso 011 diretto 5757415 centralino 5757111
Dott.ssa Barbara Attili Dipendente Consiglio
Ufficio Direzione Generale dell'Assemblea legislativa - Supporto giuridico alla Direzione, sviluppo e attuazione del diritto comunitario Consiglio regionale dell'Emilia Romagna
Indirizzo V.le A. Moro 50 40127 BOLOGNA Emilia Romagna

email barbara.attili@regione.emilia-romagna.it prefisso 051 diretto 5275344 centralino 5271
Dott.ssa Beatrice Spiccia
Ufficio Servizio affari legislativi e aiuti di Stato Giunta regionale Emilia Romagna
Indirizzo Viale A. Moro n. 52 40127 BOLOGNA Emilia Romagna

email beatrice.spiccia@regione.emilia-romagna.it prefisso 051 diretto 5277992 centralino 5271
Dott.ssa Camilla Toresini Dipendente Giunta
Ufficio Funzionario Servizio affari istituzionali e generali, legislazione e semplificazione Giunta regionale Friuli Venezia Giulia
Indirizzo Piazza dell'Unità d'Italia 1 34100 TRIESTE Friuli Venezia Giulia

email camilla.toresini@regione.fvg.it prefisso 040 diretto 3772933
Dott. Camillo Lutteri
Ufficio Dirigente Servizio legislativo Consiglio Provincia Autonoma di Trento
Indirizzo Via Manci n. 27 38122 TRENTO Provincia Autonoma di Trento

email lutteric@consiglio.provincia.tn.it prefisso 0461 diretto 213214 centralino 213111 fax 213116
Dott.ssa Carla Paradiso Dipendente Consiglio
Ufficio Servizio Assistenza giuridica e legislativa Consiglio regionale della Toscana
Indirizzo Via Cavour 4 50129 FIRENZE Toscana

email c.paradiso@consiglio.regione.toscana.it prefisso 055 diretto 2387041 centralino 23871 fax 2387059
Prof. Carlo Marzuoli
Ufficio Dipartimento di Diritto Pubblico Università degli Studi di Firenze
Indirizzo Via delle Pandette 35 50127 FIRENZE Altri enti

email marzuoli@unifi.it prefisso 055 diretto 2460348 fax 2341300
Dr. Carlo Massacesi
Ufficio Direttore Servizio attività legislativa e qualità della normazione Giunta regionale dell'Abruzzo
Indirizzo Via Leonardo da Vinci 6 67100 L'AQUILA Abruzzo

email carlo.massacesi@regione.abruzzo.it prefisso 0862 diretto 363638 centralino 3631
Carlo Sanna
Ufficio Direzione Generale dell'area legale - Servizio affari legislativi e del Buras Giunta regionale della Sardegna
Indirizzo Sardegna

email carsanna@regione.sardegna.it prefisso 070 diretto 6062401
Carmela Moretti Dipendente Giunta
Ufficio Segretario generale Giunta regionale della Puglia
Indirizzo Lungomare Nazario Sauro 45 70100 BARI Puglia

email c.moretti@regione.puglia.it prefisso 080 diretto 5406271 centralino 5401111 fax 5406289
Avv. Cecilia Honorati
Ufficio Nucleo per il supporto e l'analisi della regolamentazione (NUSAR) - Ufficio Legislativo Giunta regionale della Campania
Indirizzo Via S. Lucia 81 80132 Napoli Campania

email cecilia.honorati@regione.campania.it prefisso 081 diretto 7962836
D.ssa Cecilia Odone
Ufficio Ufficio consulenze
Indirizzo via Galilei, 35 41013 Castelfranco Emilia (NO) Soggetti esterni

email odone@europeanlaw.it centralino 333-421046
Dott.ssa Chiara Gregori Responsabile Consiglio
Ufficio Direttore Servizio processo legislativo - Area giuridico legislativa - Segreteria generale Consiglio reg.le Friuli Venezia Giulia
Indirizzo Piazza Oberdan 5 34100 TRIESTE Friuli Venezia Giulia

email chiara.gregori@regione.fvg.it prefisso 040 diretto 3773887
Christina Zelger Responsabile Consiglio
Ufficio Segreteria del Consiglio Consiglio Provincia Autonoma di Bolzano
Indirizzo Piazza Silvius Magnago 6 39100 BOLZANO Provincia Autonoma di Bolzano

email christina.zelger@consiglio-bz-org prefisso 0471 diretto 946228
Dott.ssa Christine Dalvai Responsabile Consiglio
Ufficio Dirig. Uff. AA.GG. e legislativi - SEDE DI BOLZANO Consiglio Regione Trentino Alto Adige
Indirizzo Piazza Duomo 39100 BOLZANO Trentino Alto Adige

email segreteria.bz@consiglio.regione.taa.it prefisso 0471 diretto 990212 fax 990251
Dott.ssa Cinzia Ceccaroli Dipendente Consiglio
Ufficio Serv. Studi e Comm. - Uff. legislativo Consiglio Regione Marche
Indirizzo via Don Gioia 60122 ANCONA Marche

email cinzia.ceccaroli@assemblea.marche.it prefisso 071 diretto 2298364
D.ssa Claudia Parola Dipendente Consiglio
Ufficio Funz. Sett. Studi e documentazione legislativi Consiglio regionale del Piemonte
Indirizzo Alfieri, 15 10121 TORINO Piemonte

email claudia.parola@consiglioregionale.piemonte.it prefisso 011 diretto 5757514 centralino 5757111 fax 5757615
Dr. Costantino Ciampi
Ufficio Dirigente di ricerca CNR - ITTIG
Indirizzo Via Bronzetti, 11 50137 FIRENZE Altri enti

email c.ciampi@ittig.cnr.it prefisso 055 diretto 4399633 fax 4221637
Dott. Costantino Pugliese Dipendente Consiglio
Ufficio Funzionario P.O. Ufficio Segreteria dell'Assemblea e delle Commissioni permanenti e speciali Consiglio Regione Basilicata
Indirizzo Via Vincenzo Verrastro 6 85100 POTENZA Basilicata

email costantino.pugliese@regione.basilicata.it prefisso 0971 diretto 447103 fax 447198
dott.ssa Cristina Moser Dipendente Consiglio
Ufficio Servizio Organi collegiali Consiglio Provincia Autonoma Trento
Indirizzo Via Manci, 27 38122 TRENTO Provincia Autonoma di Trento

email moserc@consiglio.provincia.tn.it prefisso 0461 diretto 213189 centralino 213111 fax 21311
Dott.ssa Daniela Dragonetti Dipendente Giunta
Ufficio Funzionario Servizio affari istituzionali e generali, legislazione e semplificazione Giunta regionale Friuli Venezia Giulia
Indirizzo P.zza dell'Unità D'Italia 1 34100 TRIESTE Friuli Venezia Giulia

email daniela.dragonetti@regione.fvg.it prefisso 040 diretto 3772904
Dott.ssa Daniela Maria Mauriz Cadoni Responsabile Giunta
Ufficio Responsabile Settore attività legislativa e giuridica Giunta Regione Toscana
Indirizzo Piazza dell'Unità italiana, 1 50123 FIRENZE Toscana

email danielamariamauriz.cadoni@regione.toscana.it prefisso 055 diretto 4384837
Avv. Daniela Palumbo Responsabile Giunta
Ufficio Dirig. Serv. Direz. Aff. Legislativi Giunta regionale del Veneto
Indirizzo S. Polo 1429/b 30125 VENEZIA Veneto

email daniela.palumbo@regione.veneto.it prefisso 041 diretto 2794923 fax 2794929
Dott. Davide Antico Dipendente Giunta
Ufficio Funzionario Ufficio legislativo - Attività normativa Giunta regionale della Campania
Indirizzo Via S. Lucia n. 81 80132 NAPOLI Campania

email davide.antico@regione.campania.it prefisso 081 diretto 7962990 centralino 7961111
Dieter Obwexer
Ufficio Dirigente Ufficio Affari legislativi e legali Consiglio Provincia Autonoma di Bolzano
Indirizzo P.zza Silvius Magnago, 6 39100 BOLZANO Provincia Autonoma di Bolzano

email dieter.obwexer@consiglio-bz.org prefisso 0471 diretto 946211 centralino 946111 fax 946012