Rubrica

Rubrica dell’Osservatorio Legislativo Interregionale

Beatrice Spiccia
Ufficio Servizio affari legislativi e aiuti di Stato Giunta regionale Emilia Romagna
Indirizzo Viale A. Moro n. 52 40127 BOLOGNA Emilia Romagna

email beatrice.spiccia@regione.emilia-romagna.it prefisso 051 diretto 5277992 centralino 5271
Camilla Toresini Dipendente Giunta
Ufficio Funzionario Servizio affari istituzionali e generali, legislazione Giunta regionale Friuli Venezia Giulia
Indirizzo Piazza dell'Unità d'Italia 1 34100 TRIESTE Friuli Venezia Giulia

email camilla.toresini@regione.fvg.it prefisso 040 diretto 3772933
Carla Paradiso Dipendente Consiglio
Ufficio Servizio Assistenza giuridica e legislativa Consiglio regionale della Toscana
Indirizzo Via Cavour 4 50129 FIRENZE Toscana

email c.paradiso@consiglio.regione.toscana.it prefisso 055 diretto 2387041 centralino 23871 fax 2387059
Carlo Giachetti Responsabile Consiglio
Ufficio Dirigente capo Servizio Affari giuridici e legislativi Consiglio regionale del Veneto
Indirizzo Palazzo Ferro Fini, San Marco 2321 30124 VENEZIA Veneto

email sagl@consiglioveneto.it prefisso 041 diretto 2701300 centralino 2701111 fax 2701360
Carlo Massacesi
Ufficio Direttore Servizio attività legislativa e qualità della normazione Giunta regionale dell'Abruzzo
Indirizzo Via Leonardo da Vinci 6 67100 L'AQUILA Abruzzo

email carlo.massacesi@regione.abruzzo.it prefisso 0862 diretto 363638 centralino 3631
Carlo Sanna Dipendente Giunta
Ufficio Direzione Generale dell'area legale - Servizio affari legislativi Giunta regionale della Sardegna
Indirizzo Via Zara 63 09123 CAGLIARI Sardegna

email carsanna@regione.sardegna.it prefisso 070 diretto 6062401 fax 6062418
Cecilia Honorati
Ufficio Nucleo per il supporto e l'analisi della regolamentazione (NUSAR) - Ufficio Legislativo Giunta regionale della Campania
Indirizzo Via S. Lucia 81 80132 Napoli Campania

email cecilia.honorati@regione.campania.it prefisso 081 diretto 7962836
Cecilia Odone
Ufficio Ufficio consulenze
Indirizzo via Galilei, 35 41013 Castelfranco Emilia (NO) Soggetti esterni

email odone@europeanlaw.it centralino 333-421046
Chiara Gregori Responsabile Consiglio
Ufficio Direttore Servizio processo legislativo - Area giuridico legislativa - Segreteria generale Consiglio reg.le Friuli Venezia Giulia
Indirizzo Piazza Oberdan 5 34100 TRIESTE Friuli Venezia Giulia

email chiara.gregori@regione.fvg.it prefisso 040 diretto 3773887
Christine Dalvai Responsabile Consiglio
Ufficio Dirigente Ufficio Affari generali e legislativi - SEDE DI BOLZANO Consiglio Regione Trentino Alto Adige
Indirizzo Piazza Duomo 3 39100 BOLZANO Trentino Alto Adige

email segreteria.bz@consiglio.regione.taa.it prefisso 0471 diretto 990212 centralino 990111 fax 990251
Cinzia Felci Responsabile Consiglio
Ufficio Segretario Generale Consiglio regionale del Lazio
Indirizzo Via della Pisana 1301 00163 Roma Lazio

email cfelci@regione.lazio.it prefisso 06 diretto 65937087 centralino 65937964 (Segreteria Generale)
Costantino Pugliese Dipendente Consiglio
Ufficio Funzionario P.O. Ufficio Segreteria dell'Assemblea e delle Commissioni permanenti e speciali Consiglio Regione Basilicata
Indirizzo Via Vincenzo Verrastro 6 85100 POTENZA Basilicata

email costantino.pugliese@regione.basilicata.it prefisso 0971 diretto 447103 fax 447198
Cristina Moser Dipendente Giunta
Ufficio Servizio relazioni istituzionali Giunta Provincia Autonoma Trento
Indirizzo Via della Scrofa 64 ROMA Provincia Autonoma di Trento

email cristina.moser@provincia.tn.it prefisso 0461 diretto 4990032 fax 06 68807530
Daniela Dragonetti Dipendente Giunta
Ufficio Funzionario Servizio affari istituzionali e generali, legislazione Giunta regionale Friuli Venezia Giulia
Indirizzo P.zza dell'Unità D'Italia 1 34100 TRIESTE Friuli Venezia Giulia

email daniela.dragonetti@regione.fvg.it prefisso 040 diretto 3772904
Daniela Maria Mauriz Cadoni Responsabile Giunta
Ufficio Responsabile Settore attività legislativa e giuridica Giunta Regione Toscana
Indirizzo Piazza dell'Unità italiana, 1 50123 FIRENZE Toscana

email danielamariamauriz.cadoni@regione.toscana.it prefisso 055 diretto 4384837
Daniela Palumbo Responsabile Giunta
Ufficio Dirigente Servizio Affari Legislativi 1 Giunta regionale del Veneto
Indirizzo Palazzo Balbi, Dorsoduro 3901 30123 VENEZIA Veneto

email afflegislativi@regione.veneto.it prefisso 041 diretto 279 4923-3655-3673-3642 centralino 2792111 fax 2794929
Davide Antico Dipendente Giunta
Ufficio Funzionario Ufficio legislativo - Attività normativa Giunta regionale della Campania
Indirizzo Via S. Lucia n. 81 80132 NAPOLI Campania

email davide.antico@regione.campania.it prefisso 081 diretto 7962990 centralino 7961111
Deborah Giraldi Responsabile Giunta
Ufficio Segretario Generale Giunta Regione Marche
Indirizzo Via G. da Fabriano 9 60125 ANCONA Marche

email deborah.giraldi@regione.marche.it prefisso 071 diretto 8062601
Dieter Obwexer Responsabile Consiglio
Ufficio Direttore Ufficio Affari legislativi e legali Consiglio Provincia Autonoma di Bolzano
Indirizzo P.zza Silvius Magnago, 6 39100 BOLZANO Provincia Autonoma di Bolzano

email dieter.obwexer@consiglio-bz.org prefisso 0471 diretto 946211 centralino 946111 fax 946012
DIRIGENTE (Consiglio del Piemonte) Responsabile Consiglio
Ufficio Responsabile Settore Studi e documentazione e supporto giuridico legale Consiglio regionale del Piemonte
Indirizzo Via Alfieri, 15 10121 TORINO Piemonte

email studi.legislativi@consiglioregionale.piemonte.it prefisso 011 diretto 5757415 centralino 5757111 fax 5757615
DIRIGENTE (Consiglio Regione Puglia - Domenica Gattulli ad interim)
Ufficio Dirigente Sezione affari e studi giudirici e legislativi Consiglio regionale della Puglia
Indirizzo Via Capruzzi 212 70124 BARI Puglia

email gattulli.domenica@consiglio.puglia.it prefisso 080 diretto 5406720
DIRIGENTE (Giunta Regione Puglia - Silvia Piemonte ad interim) Responsabile Giunta
Ufficio Dirigente Sezione supporto legislativo Giunta Regione Puglia
Indirizzo Lungomare N. Sauro, 33 70121 BARI Puglia

email legislativo@regione.puglia.it prefisso 080 diretto 5406061
Domenica Gattulli Responsabile Consiglio
Ufficio Segretario Generale Consiglio regionale della Puglia
Indirizzo Via Capruzzi 212 70124 Bari Puglia

email gattulli.domenica@consiglio.puglia.it prefisso 080 diretto 5406720
Domenico Tripaldi Responsabile Consiglio
Ufficio Dirigente Ufficio Segreteria dell'Assemblea e delle Commissioni consiliari permanenti e speciali Consiglio regionale Basilicata
Indirizzo Via Vincenzo Verrastro 6 85100 POTENZA Basilicata

email domenico.tripaldi@regione.basilicata.it prefisso 0971 diretto 447065 fax 447195
Donato Del Corso Responsabile Giunta
Ufficio Dirigente Ufficio Segreteria generale della Giunta e affari legislativi Giunta regionale della Basilicata
Indirizzo Basilicata

email donato.delcorso@regione.basilicata.it prefisso 0971 diretto 668200 fax 668225