Rubrica

Rubrica dell’Osservatorio Legislativo Interregionale

Carlo Giachetti Responsabile Consiglio
Ufficio Dirigente capo Servizio Affari giuridici e legislativi Consiglio regionale del Veneto
Indirizzo Palazzo Ferro Fini, San Marco 2322 30124 VENEZIA Veneto

email sagl@consiglioveneto.it prefisso 041 diretto 2701300 centralino 2701111 fax 2701360
Carlo Massacesi Responsabile Giunta
Ufficio Direttore Servizio attività legislativa e qualità della normazione Giunta regionale dell'Abruzzo
Indirizzo Via Leonardo da Vinci 6 67100 L'AQUILA Abruzzo

email carlo.massacesi@regione.abruzzo.it prefisso 0862 diretto 363287 centralino 3631
Carlo Sanna Dipendente Giunta
Ufficio Direzione Generale dell'area legale - Servizio affari legislativi, generali e contabili Giunta regionale della Sardegna
Indirizzo Via Trento 69 09123 CAGLIARI Sardegna

email carsanna@regione.sardegna.it prefisso 070 diretto 6062401 fax 6062418
Cecilia Odone
Ufficio Ufficio consulenze
Indirizzo Via Galilei, 35 41013 Castelfranco Emilia (MO) Soggetti esterni

email odone@europeanlaw.it centralino 333421046
Chiara Gregori Responsabile Consiglio
Ufficio Direttore Servizio processo legislativo - Segreteria generale Consiglio reg.le Friuli Venezia Giulia
Indirizzo Piazza Oberdan 5 34100 TRIESTE Friuli Venezia Giulia

email chiara.gregori@regione.fvg.it prefisso 040 diretto 3773887
Cinzia Felci Responsabile Consiglio
Ufficio Segretario Generale Consiglio regionale del Lazio
Indirizzo Via della Pisana 1301 00163 Roma Lazio

email cfelci@regione.lazio.it prefisso 06 diretto 65937087 centralino 65937964 (Segreteria Generale)
Costantino Pugliese Dipendente Consiglio
Ufficio Funzionario P.O. Ufficio Segreteria dell'Assemblea e delle Commissioni permanenti e speciali Consiglio Regione Basilicata
Indirizzo Via Vincenzo Verrastro 6 85100 POTENZA Basilicata

email costantino.pugliese@regione.basilicata.it prefisso 0971 diretto 447103 fax 447198
Cristina Moser Dipendente Giunta
Ufficio Servizio relazioni istituzionali Giunta Provincia Autonoma Trento
Indirizzo Via della Scrofa 64 ROMA Provincia Autonoma di Trento

email cristina.moser@provincia.tn.it prefisso 0461 diretto 499032 fax 06 68807530
Daniela Dragonetti Dipendente Giunta
Ufficio Funzionario Servizio affari istituzionali e generali e legislazione Giunta regionale Friuli Venezia Giulia
Indirizzo P.zza dell'Unità D'Italia 1 34100 TRIESTE Friuli Venezia Giulia

email daniela.dragonetti@regione.fvg.it prefisso 040 diretto 3772904
Daniela Maria Maurizia Cadoni Responsabile Giunta
Ufficio Responsabile Settore attività legislativa e giuridica Giunta Regione Toscana
Indirizzo Piazza dell'Unità italiana, 1 50123 FIRENZE Toscana

email danielamariamauriz.cadoni@regione.toscana.it prefisso 055 diretto 4384837
Daniela Palumbo Responsabile Giunta
Ufficio Dirigente Servizio Affari Legislativi 1 Giunta regionale del Veneto
Indirizzo Palazzo Balbi, Dorsoduro 3901 30123 VENEZIA Veneto

email afflegislativi@regione.veneto.it prefisso 041 diretto 279 4923-3655-3673-3642 centralino 2792111 fax 2794929
Davide Antico Dipendente Giunta
Ufficio Funzionario Ufficio legislativo - Attività normativa Giunta regionale della Campania
Indirizzo Via S. Lucia n. 81 80132 NAPOLI Campania

email davide.antico@regione.campania.it prefisso 081 diretto 7962990 centralino 7961111
Deborah Giraldi Responsabile Giunta
Ufficio Segretario Generale Giunta Regione Marche
Indirizzo Via G. da Fabriano 9 60125 ANCONA Marche

email deborah.giraldi@regione.marche.it prefisso 071 diretto 8062601
Dieter Obwexer Responsabile Consiglio
Ufficio Direttore Ufficio Affari legislativi e legali Consiglio Provincia Autonoma di Bolzano
Indirizzo P.zza Silvius Magnago, 6 39100 BOLZANO Provincia Autonoma di Bolzano

email dieter.obwexer@consiglio-bz.org prefisso 0471 diretto 946355 centralino 946111 fax 946012
DIRIGENTE (Consiglio del Piemonte) Responsabile Consiglio
Ufficio Responsabile Settore Studi e documentazione e supporto giuridico legale Consiglio regionale del Piemonte
Indirizzo Via Alfieri, 15 10121 TORINO Piemonte

email studi.legislativi@cr.piemonte.it prefisso 011 diretto 5757415 centralino 5757111 fax 5757615
DIRIGENTE Affari istituzionali e giuridici Regione Puglia Responsabile Giunta
Ufficio Dirigente Sezione Affari Istituzionali e giuridici Giunta Regione Puglia
Indirizzo Lungomare Nazario Sauro 70100 BARI Puglia

email sezaffariistituzionaligiuridici@regione.puglia.it prefisso 080 diretto 5406925
Domenica Gattulli Responsabile Consiglio
Ufficio Segretario Generale e Dirigente Sezione affari e studi giuridici e legislativi Consiglio regionale della Puglia
Indirizzo Via Gentile 2 70126 Bari Puglia

email gattulli.domenica@consiglio.puglia.it - segretario.generale@consiglio.puglia.it - sezione.legislativo@consiglio.puglia.it prefisso 080 diretto 5406720
Domenico Tripaldi Responsabile Consiglio
Ufficio Dirigente Ufficio Segreteria dell'Assemblea e delle Commissioni consiliari permanenti e speciali Consiglio regionale Basilicata
Indirizzo Via Vincenzo Verrastro 6 85100 POTENZA Basilicata

email domenico.tripaldi@regione.basilicata.it prefisso 0971 diretto 447065 fax 447195
Donato Del Corso Responsabile Giunta
Ufficio Dirigente Ufficio Segreteria generale della Giunta e affari legislativi Giunta regionale della Basilicata
Indirizzo Via Vincenzo Verrastro 6 85100 POTENZA Basilicata

email donato.delcorso@regione.basilicata.it prefisso 0971 diretto 668200 fax 668225
Dorianna Fontana Dipendente Consiglio
Ufficio Ufficio Affari legislativi e legali Consiglio Provincia autonoma di Bolzano
Indirizzo P.zza Silvius Magnago, 6 39100 BOLZANO Provincia Autonoma di Bolzano

email dorianna.fontana@consiglio-bz.org prefisso 0471 diretto 946220 fax 946012
Elena Laner Responsabile Consiglio
Ufficio Direttore Ufficio Commissioni I,III e Giunta delle elezioni Consiglio Provincia Autonoma Trento
Indirizzo Via Manci, 27 38122 TRENTO Provincia Autonoma di Trento

email elena.laner@consiglio.provincia.tn.it prefisso 0461 diretto 213233 centralino 213111 fax 213115
Elisabetta Loss Responsabile Consiglio
Ufficio Dirigente Servizio amministrazione Consiglio Provincia Autonoma Trento
Indirizzo Via Manci, 27 38122 TRENTO Provincia Autonoma di Trento

email elisabetta.loss@consiglio.provincia.tn.it prefisso 0461 diretto 213270 centralino 213111 fax 213114
Enrico Righi Dipendente Consiglio
Ufficio Settore Assistenza giuridica e legislativa Consiglio regionale della Toscana
Indirizzo Via Cavour 4 50129 FIRENZE Toscana

email e.righi@consiglio.regione.toscana.it prefisso 055 diretto 2387271 centralino 23871 fax 2387059
Enzo Madonna Dipendente Consiglio
Ufficio Valutazione delle politiche pubbliche e semplificazione amministrativa - Servizio Affari legislativi e coordinamento commissioni assembleari Consiglio regionale Emilia-Romagna
Indirizzo Viale A. Moro 50 40127 BOLOGNA Emilia Romagna

email enzo.madonna@regione.emilia-romagna.it prefisso 051 diretto 5275219 centralino 5271
Erik Rosset Dipendente Giunta
Ufficio Istruttore Tecnico Dipartimento legislativo e aiuti di Stato Giunta Regione Valle d'Aosta
Indirizzo Piazza Deffeyes, 1 11100 AOSTA Valle d'Aosta

email e.rosset@regione.vda.it prefisso 0165 diretto 273604 fax 273271