Rubrica

Rubrica dell’Osservatorio Legislativo Interregionale

Daniela Dragonetti Dipendente Giunta
Ufficio Funzionario Servizio Affari giuridici e legislativi Giunta regionale Friuli Venezia Giulia
Indirizzo P.zza dell'Unità D'Italia 1 34100 TRIESTE Friuli Venezia Giulia

email daniela.dragonetti@regione.fvg.it prefisso 040 diretto 3772904
Daniele Formiconi
Ufficio Capo Area Coordinamento delle ANCI regionali A.N.C.I.
Indirizzo Via dei Prefetti n. 46 00100 ROMA Altri enti

email ditta@anci.it prefisso 06 diretto 68009315 centralino 68000091
Daniele Marino Responsabile Consiglio
Ufficio Capo Ufficio per il coordinamento attività legislativa Assemblea Regione Sicilia
Indirizzo Palazzo del Parlamento, 1 90134 PALERMO Sicilia

email dmarino@ars.sicilia.it prefisso 091 diretto 7054787
Davide Antico Dipendente Giunta
Ufficio Funzionario Ufficio legislativo Giunta regionale della Campania
Indirizzo Via S. Lucia n. 81 80132 NAPOLI Campania

email davide.antico@regione.campania.it prefisso 081 diretto 7962990 centralino 7961111
De Col Raffaele Responsabile Giunta
Ufficio Direttore Generale Giunta Prov. Autonoma di Trento
Indirizzo Piazza Dante, 15 38122 TRENTO Provincia Autonoma di Trento

email direzionegenerale@provincia.tn.it prefisso 0461 diretto 494602 fax 494603
Dieter Obwexer Responsabile Consiglio
Ufficio Direttore Ufficio Affari legislativi e legali Consiglio Provincia Autonoma di Bolzano
Indirizzo P.zza Silvius Magnago, 6 39100 BOLZANO Provincia Autonoma di Bolzano

email dieter.obwexer@landtag-bz.org; gesetzgebungsamt@landtag-bz.org prefisso 0471 diretto 946211 centralino 946111 fax 946011
Direttore Direzione Affari legislativi Responsabile Giunta
Ufficio Giunta regionale del Veneto
Indirizzo Palazzo Balbi, Dorsoduro 3901 30123 VENEZIA Veneto

email afflegislativi@regione.veneto.it prefisso 041 diretto 279 4923-3655 centralino 2792111 fax 2793649
Direttore Servizio Supporto alla funzione legislativa Regione Molise Responsabile Consiglio
Ufficio Consiglio regionale del Molise
Indirizzo Via Colitto 7/15 86100 CAMPOBASSO Molise

email legislativo@regione.molise.it prefisso 0874 centralino 4291
Domenica Gattulli Responsabile Consiglio
Ufficio Segretario Generale e Dirigente Sezione affari e studi giuridici e legislativi Consiglio regionale della Puglia
Indirizzo Via Gentile 2 70126 Bari Puglia

email gattulli.domenica@consiglio.puglia.it; segretario.generale@consiglio.puglia.it; sezione.legislativo@consiglio.puglia.it prefisso 080 diretto 5406720 - 5402145
Eliana Marcantonio Responsabile Giunta
Ufficio Dirigente Servizio legislativo e Normativa europea Giunta Regione Abruzzo
Indirizzo Via Leonardo da Vinci 6 67100 L'AQUILA Abruzzo

email eliana.marcantonio@regione.abruzzo.it; drg008@regione.abruzzo.it prefisso 0862 diretto 363337 centralino 3631
Elisa Giudice Responsabile Consiglio
Ufficio Direttore Servizio Studi Assemblea regionale della Sicilia
Indirizzo Piazza del Parlamento, 1 90134 PALERMO Sicilia

email egiudice@ars.sicilia.it prefisso 091 diretto 7054380- uffici 7054370 - 7054323/4324 fax 7054371/4333
Elisa Moroni Responsabile Consiglio
Ufficio Dirigente Servizio Affari legislativi e coordinamento Commissioni assembleari Consiglio regionale delle Marche
Indirizzo Piazza Cavour, 23 60122 Ancona Marche

email elisa.moroni@regione.marche.it prefisso 071 diretto 2298450 centralino 22981
Emanuela Pani Responsabile Consiglio
Ufficio Dirigente Servizio Segreteria dell'Assemblea Consiglio regionale della Lombardia
Indirizzo Via Fabio Filzi 22 20124 Milano Lombardia

email servizio.assemblea@consiglio.regione.lombardia.it prefisso 02 diretto 67482049
Emma Ruffino Responsabile Giunta
Ufficio Dirigente Sezione supporto legislativo Giunta Regione Puglia
Indirizzo Lungomare N. Sauro, 33 70121 Bari Puglia

email e.ruffino@regione.puglia.it; legislativo@regione.puglia.it prefisso 080 diretto 5406399
Enrico Righi Dipendente Consiglio
Ufficio Settore Assistenza giuridica e legislativa Consiglio regionale della Toscana
Indirizzo Via Cavour 4 50129 FIRENZE Toscana

email e.righi@consiglio.regione.toscana.it prefisso 055 diretto 2387271 centralino 23871 fax 2387059
Enzo Madonna Dipendente Consiglio
Ufficio Consulenza legislativa e monitoraggio della legislazione regionale - Settore Affari legislativi e coordinamento commissioni assembleari Consiglio regionale Emilia-Romagna
Indirizzo Viale A. Moro 50 40127 BOLOGNA Emilia Romagna

email enzo.madonna@regione.emilia-romagna.it prefisso 051 diretto 5275219 centralino 5271
Eugenia Montilla Responsabile Giunta
Ufficio Dirigente generale Dipartimento Segretariato Generale Giunta della Regione Calabria
Indirizzo Cittadella Regionale - Località Germaneto 88100 Catanzaro Calabria

email eu.montilla@regione.calabria.it prefisso 0961 diretto 853703
Eva Maria Kofler Responsabile Giunta
Ufficio Direttrice Ripartizione III - Minoranze linguistiche, integrazione europea e Giudici di Pace Giunta regionale del Trentino Alto Adige
Indirizzo Via Gazzoletti 2 38122 Trento Trentino Alto Adige

email evamaria.kofler@regione.taa.it prefisso 0461 diretto 201412 fax 201497
Fabio Poppi Responsabile Consiglio
Ufficio Responsabile Assemblea regionale Consiglio regionale del Piemonte
Indirizzo Via Alfieri 15 10121 Torino Piemonte

email fabio.poppi@cr.piemonte.it; ufficio.aula@cr.piemonte.it prefisso 011 diretto 5757202
Fabrizio Scimè Responsabile Consiglio
Ufficio Segretario generale Assemblea regionale Siciliana
Indirizzo Piazza del Parlamento 1 90134 PALERMO Sicilia

email fscime@ars.sicilia.it prefisso 091 diretto 7054300
Federica Moi Responsabile Consiglio
Ufficio Responsabile Commissioni consiliari Consiglio regionale del Piemonte
Indirizzo Via Alfieri, 15 10121 Torino Piemonte

email federica.moi@cr.piemonte.it; settore.commissioni@cr.piemonte.it prefisso 011 diretto 5757583 fax 5757287
Florian Zelger Responsabile Consiglio
Ufficio Segretario Generale Consiglio Provincia Autonoma di Bolzano
Indirizzo P.zza Silvius Magnago, 6 39100 BOLZANO Provincia Autonoma di Bolzano

email florian.zelger@landtag-bz.org prefisso 0471 diretto 946205 - segreteria 946214 centralino 946111 fax 946011
Francesca Di Muro Responsabile Consiglio
Ufficio Dirigente Direzione Affari della Presidenza e legislativi Consiglio regionale d'Abruzzo
Indirizzo Via M. Jacobucci n. 4 67100 L'AQUILA Abruzzo

email francesca.dimuro@crabruzzo.it prefisso 0862 diretto 644207 centralino 6441 fax 644223
Francesca Palazzi Responsabile Giunta
Ufficio Responsabile Settore Affari legislativi e Aiuti di Stato Giunta regionale Emilia Romagna
Indirizzo Viale A. Moro n. 52 40127 BOLOGNA Emilia Romagna

email francesca.palazzi@regione.emilia-romagna.it; affleg@regione.emilia-romagna.it prefisso 051 diretto 5278729 centralino 5271
Francesco Romano
Ufficio Istituto di Informatica Giuridica e Sistemi giudiziari - IGSG-CNR - Centro Nazionale di Ricerca
Indirizzo Via de' Barucci, 20 50127 FIRENZE Altri enti

email francesco.romano@igsg.cnr.it prefisso 055 diretto 4399615 centralino 4399605